QUI SUIS-JE?


ETAT-CIVIL

NOM: TAGLIAFERRI                                      PRENOMS: Jean-Marc, André
SURNOM: JMT

NAISSANCE: 19 juillet 1955 à NICE (06000)
RESIDENCE ADMINISTRATIVE ET FISCALE: 97400 - SAINT DENIS DE LA REUNION (jusqu'au 31/01/2018)
RESIDENCE PERSONNELLE: 06430-LA BRIGUE (depuis le 24/12/2017)

email: jean-marc.tagliaferri@wanadoo.fr

20150503JMTCasterino

FORMATION

1975-1976: Université LYON III

1971-1976: Elève-ingénieur interne à l'Institut National des Sciences Appliquées de Lyon- Villeurbanne

1968-1971:Interne au Lycée d'Etat du Parc Impérial à Nice

1964-1968: Collège d'Enseignement Général de Saint-Dalmas-de-Tende

1962-1964: Ecole Primaire du Parc à Cannes La Bocca CE2 + CM1/CM2

1961-1962: Ecole de Garçons Le Bar-Sur-Loup CE1

1958-1961: Ecole Maternelle Le Bar-Sur-Loup + 2 mois CP


TITRES

Ingénieur INSA LYON Génie Civil et Urbanisme en 1976

DEA de Géographie Urbaine INSA LYON - LYON II - LYON III en 1976

Ingénieur des Travaux Publics de l'Etat depuis le 01/01/2001


GRADES

* Ingénieur Divisionnaire des Travaux Publics de l'Etat 7ème échelon

* Ingénieur Territorial 11 ème échelon

* Ingénieur contractuel de l'Etat


EMPLOI

15/12/2014 à 31/01/2018: Ingénieur territorial, chef du Service Régional de Gestion du Trafic (SRGT) à la Direction de l'Exploitation et de l'Entretien des Routes (DEER) de la Direction Régionale des Routes de la Réunion (DGAR-DRR).

En congé depuis le 21/12/2017. retraité au 1/02/2018

Contacts professionnels (cf mon intérimaire)

mél: marie-christine.leroux@cr-reunion.fr

téléphone:  0262402886
télécopie:   0262402875

Postes précédents

01/01/2009 au 14/12/2014: Ingénieur territorial, chef du service Gestion des Infrastructures Numériques à la Direction de l'Exploitation et de l'Entretien des Routes de la Direction Régionale des Routes de la Réunion

01/09/2004 au 21/12/2008: Ingénieur TPE, chef de la Cellule Maintenance et Développement des Infrastructures Numériques au Service Gestion de la Route de la Direction Départementale de l'Equipement de la Réunion (DEAL désormais)

01/07/1997 au 31/08/2004: Ingénieur (TPE à compter du 1/1/2001), chargé de mission au Service Gestion de la Route de la Direction Départementale de l'Equipement de la Réunion (DEAL désormais)

05/08/1995 au 30/06/1997: Barman, arbitre de bridge et internaute à Nice

01/02/1991 au 04/08/1995: Ingénieur coopérant contractuel, Adjoint au chef de division ECTNI à la Direction des Travaux Publics de la République de Djibouti

16/01/1991 au 31/01/1991: maintien par ordre

16/12/1990 au 15/01/1991: congés de fin de contrat

07/1988 au 15/12/1990: Ingénieur coopérant contractuel, Chef p.i. du Service Infrastructures NORD, DGTP/DIT, Libreville (GABON)

27/07/1982 au 07/1988: Ingénieur coopérant contractuel, adjoint au chef du Service Infrastructures NORD, DGTP/DIT, Libreville (GABON)

26/03/1982 au 26/07/1982: En attente de poste

du 15/07/1981 au 10/02/1982: Ingénieur coopérant contractuel, Chef p.i du Service Contrôle Routes et Ouvrages d'Art (SCROA), de la Direction des Etudes, de la Programmation et du Contrôle ( DEPC) de la Direction Générale des Travaux Publics (DGTP) de la République Centrafricaine.

25/03/1978 au 14/07/1981: Ingénieur coopérant contractuel, chef du Bureau des Techniques Routières et des Ouvrages d'art au Service Contrôle Routes et Ouvrages d'Art (SCROA), de la Direction des Etudes, de la Programmation et du Contrôle ( DEPC) de la Direction Générale des Travaux Publics (DGTP) de Centrafrique ( Empire Centrafricain du 4/12/1976 au 20/09/1979)

01/03/1978 au 24/03/1978: attente de mise en route

26/12/1977 au 28/02/1978: permission libérable

15/11/1976 au 25/12/1977: Volontaire du Service National Actif, Ingénieur au Service Contrôle Routes et Ouvrages d'Art (SCROA), de la Direction des Etudes, de la Programmation et du Contrôle ( DEPC) de la Direction Générale des Travaux Publics (DGTP) de Centrafrique ( Empire Centrafricain du 4/12/1976 au 20/09/1979)


LANGUES

Français: langue maternelle
Italien: lu, écrit, parlé TB
Anglais: lu, écrit, parlé B
Espagnol: lu, écrit, AB
Portugais: lu
Autres tentatives linguistiques abandonnées: espéranto (1971), hébreu (1971), serbo-croate (1972), sango (1976-1981), arabe littéraire (1ère année au CRIL à Djibouti en 1993-1994),
Langues locales comprises mais non parlées: piémontais, brigasque, tendasque, nissart, créole réunionnais


PAYS VISITES      

voir la page Voyages


ACTIVITES LUDIQUES ET SPORTIVES

Régulières: Lecture, informatique, internet,

Occasionnelles: Photographie, bridge, jardinage,  marche,

Abandonnées: Bourse, orgue électronique, jeux de société, tennis, équitation, sports nautiques,musculation,karaoké,plage, ski alpin,


FONCTIONS ASSOCIATIVES, SYNDICALES ET POLITIQUES ACTUELLES

Depuis le 17/01/2015: délégué au Conseil Statutaire d'EELV (renouvelable au conseil fédéral du 17 et 18 Mars 2018)

Depuis le 9 Juillet 2006: trésorier de l'Association Initiatives Dionysiennes

Depuis le 17 Mai 2003: webmestre de l'Association Initiatives Dionysiennes qui reprend l'organisation du CAFECO plus d'autres activités; commissaire au Cafeco; membre du bureau

depuis avril 2001: animateur et webmestre du CAFECO, café citoyen bimensuel sur la globalisation à Saint Denis (repris par l'Association Initiatives Dionysiennes) , avec Véronique VEINBERG


MEMBRE ACTUEL D'ASSOCIATIONS, SYNDICATS, PARTIS, MOUVEMENTS

depuis le 5/03/2016: adhérent de Cacao Péi

depuis 2015: adhérent de Roya Expansion Nature

depuis 2014: adhérent Diacrisis

depuis 2014: adhérent MFRB

depuis 2013: adhérent Orange-DiHOxyn

depuis 2013: retour à Agir Pour l'Environnement

depuis 2010: adhérent RIVE

depuis 2013: adhérent CNIID puis Zero Waste France

depuis 2007: adhérent de l'UFAL-Réunion

depuis le 18/12/2005: adhérent de l'association européenne AlterEkolo

depuis 2004 retour à la FFB (adhérent précédemment 1983-2000) pour jouer une fois par an au club de Marc à Nice

depuis le 11/10/2003: adhérent des Verts puis d'EELV (à la Réunion 2003-2017, puis PACA)

depuis le 17/05/2003: membre fondateur de l'Association Initiatives Dionysiennes

depuis le 23/10/2002: adhérent du SNITPECT

depuis le 12 Octobre 2001: adhérent de l'association CYBERACTEURS (ils sont sympas... et attirants:-)

depuis 1998: ATTAC FRANCE (un grand espoir.....un grand foutoir!)

à vie: AAE INSA LYON (mon "alma mater' dont je suis la vie... de très loin, but I'll never forget the best days of my life)


RAPPEL HISTORIQUE

Fonctions associatives passées:

du 9 Juillet 2006 au 12 décembre 2017 co-organisateur du Repaire de Là-Bas Si J'y Suis de l'Association Initiatives Dionysiennes

de Décembre 2015 à Décembre 2017 : membre du bureau du SNITPECT section 974

de Novembre 2013 au 26 Novembre 2017: trésorier de l'Association de Financement d'Europe Ecologie Les Verts-Réunion

d'Octobre 2015 au 26 Novembre 2017: trésorier-régional-adjoint d'EELVR

du 9 Août 2007 à décembre 2016: trésorier de l'Association Mailitisa, terre des Lions

du 05/03/2016 à fin 2016: trésorier-adjoint de l'UFAL974

de décembre 2010 à Novembre 2014: trésorier régional d'Europe Ecologie Les Verts-Réunion

de Février 2011 à Novembre 2013 : trésorier-adjoint de l'Association de Financement d'Europe Ecologie Les Verts-Réunion

de Mai 2011 à Octobre 2013: Elu titulaire au Conseil Fédéral d'EELV

du 14/11/2010 à Mai 2011: Elu titulaire au Conseil Fédéral Transitoire d'EELV

du 16 Novembre 2008 jusqu'au 13/11/2010: Elu titulaire au CNIR des Verts

de Août 2008 à 2010: trésorier de La Réunion Solidaire

de novembre 2004 à Décembre 2010: trésorier régional des Verts-Réunion

de novembre 2004 à Février 2011: trésorier de l'Association de Financement des Verts-Réunion

depuis 2002: membre des collectifs créés au Cafeco et webmestre de PENN974

du 20/11/2001 au 23/05/2005 président du CA de LIVE-FORMATION GROOVE

depuis le 3/11/ 2001  membre du conseil d'administration de TROCSEL (plus réuni depuis Juillet 2003)

de mai 2001 au 26/09/2003 administrateur de Réunion-Equitable: je reste membre et je soutiens activement mais place aux nouveaux venus!

de mars 2000 à Avril 2003 coordonnateur des groupes de travail GLOBALISATION et ENERGIE-EAU d’ATTAC-REUNION (poursuite au sein d'AID)

Août 2001 à Nov 2001 membre des groupes de travail sur les sites Internet et Forums d’ATTAC France

dec 1999 au 20/11/2001 trésorier de LIVE-FORMATION GROOVE: parce qu'Attac Réunion Antenne Nord y squattait et j'ai fini par tomber amoureux de ce lieu mal connu

27/2/2000 au 13/10/2000 secrétaire général d’ATTAC-REUNION: ça finit par traîner trop pour mon goût, l'enthousiasme collectif s'étant dilué en surplace! 2eme démission de SG :-)

6/7/1999 au 27/2/2000 secrétaire de l’antenne nord d’ATTAC-REUNION: l'époque heureuse!

Sept 1997 à Juillet 1998  membre du Comité de l’Association Réunionnaise de Bridge: étant arbitre de club, j'ai cru de mon devoir envers le CBOME de mettre mon expérience à disposition mais l'esprit club n'était pas au rendez-vous. Un énorme merci à Monette, pour son dévouement extraordinaire mais après sa disparition, je ne me sentais plus du tout à l'aise dans ces relations humaines qui se limitaient au type "producteur/consommateur" malgré la présence d'un certain nombre de personnes sympathiques!

Sept 1997 à Juillet 1998  membre du Comité du District de Bridge de la Réunion: bof!

Août 1994-Août1995  membre du Conseil d’Administration du Comité de Bridge de l’Outre-mer et de l’Etranger (FFB-CBOME): 1CA quand même, où Djibouti (moi:-) a mené victorieusement la lutte contre la tentative très égoïste de sécession du district réunionnais de bridge :-) Plus le plaisir de démissionner pour laisser ma place à une grande dame du bridge français, Janine MOERS, revenue à l'époque de Côte d'Ivoire à Paris

1994-1995: Section UDF Djibouti (depuis que j'ai appelé à voter Jospin en 1995 on me fout la paix:-)

1991-1995 syndic de l'immeuble Lyautey: 16 appartements F2, la gestion des parties communes, du gardiennage, du surpresseur d'eau, de la parabole TV ou comment faire payer des collègues aisés qui veulent tout au moindre coût:-)

1991-1995 trésorier Amicale Bridge Club de Djibouti: un moment intense avec trois présidents successifs et l'ouverture sur la francophonie pour la Somalie

1993-1995 secrétaire général Club des Cheminots de Djibouti: un grand regret d'être parti de Djib': c'était le foutoir, le manque d'argent mais convivial!

1992-1994 secrétaire général Club Nautique Djibouti: la réfection complète du bâtiment et l'aménagement du bar et ma première démission de SG :-)

1986-1990 délégué syndical FPCOM (au GABON): immigré de luxe syndiqué + menaces voilées: j'ai envoyé, poliment , sur les roses un ministre français en campagne électorale.... :-)

1986-1990 trésorier Fondateur District de Bridge du Gabon : organiser, rédiger des statuts, monter des circuits financiers, le B.A. BA. quoi!

1984-1990 trésorier du Bridge Club de Libreville: le doigt dans l'engrenage où comment un loisir devient quasiment un 2eme boulot!

1981-1982 membre du Comité du Tennis Club de Bangui, chargé de l'entretien:-)

Ancien membre d'associations , syndicats et de partis:

2017 président de l''Association de Financement de DEMORUN

du 2/03/2016 au 31/12/2017 Membre d'Alternatiba Péi

de 2015 à 2016  adhérent DEMORUN

de 2015 à 2016  adhérent de LREA

2014  Groupe INSA Océan Indien: pas le temps et trop familial!

Février-Mars 2008: candidat ( 39è/55) pour Les Verts aux élections municipales à Saint Denis de la Réunion sur la liste Rassemblement Dionysien menée par Michel TAMAYA, ex député-maire socialiste de Saint Denis (1993-2001)

28/02/2005 : membre du collectif réunionnais pour le NON au traité constitutionnel européen: site http://nonacetraite.free.fr (plus en ligne) 59,95% de non à la Réunion!

de 2005 à 2013: membre fondateur de l'Association de Coopération Sociétale

Juillet 2003: signataire de l'Appel Ramulaud alias Altergauche

depuis le 7/11/2002: membre et webmestre du collectif Pas En Notre Nom!-974, contre toutes les guerres!

2001- 2005: adhérent de TROCSEL ( 2ème version). Pas intéressé par la 3ème. Le concept fut intéressant mais trop sommaire et nombriliste

de décembre 1999 au 23/5/2005: membre de LIVE-FORMATION GROOVE (à cause d'Attac Réunion :-)

depuis Mai 2001: membre fondateur de Réunion-Equitable :bravo les jeunes :-)

depuis 2000: membre fondateur d'YHAD et organisateur du collectif YHAD-974 (déjà un regroupement d'Attaquiens hors Attac :-)

du 23/11/2001 au 11/10/2003: adhérent du Mouvement des Citoyens puis du Pôle Républicain puis du Mouvement Républicain et Citoyen. Un grand moment de solitude :-) Good bye Che! On se retrouvera peut-être tous dans l'Altergauche?

2001: membre du Comité de Sauvegarde des Voies de Communication de la Vallée de la Roya (CSVCVR): pompeux mais pas trop cher :-)

1999-2003: ATTAC REUNION: bof! no comment!

de 1998 à 2003: Agir Pour l'Environnement (par devoir....)

1982-2001: FPCOM, syndicat sympa

1993-2000: ANCSP

1996-1997: Les Verts 06

1994-1995: Section UDF Djibouti (depuis que j'ai appelé à voter Jospin en 1995 on me fout la paix:-)

1991-1995: AFECTI (Experts coopération technique)

1991-1994: Association pour la Promotion de l'Informatique à Djibouti

'80s: URVN (écologie): intéressant mais pas possible de loin

'80s: UFC: intéressant mais pas possible de loin

'80s: Fondation Cousteau: trop médiatique à mon goût